Нас уже 9611 участников
4 сентября, 06:37  
    Рейтинг
    7
    plus 1 minus 1
 
Путин сменил «олимпийскую» верхушку

 

Теперь распоряжаться деньгами Сочи-2014 будет основатель пивной компании «Балтика» Таймураз Боллоев

 

 

В субботу на совещании, посвященном подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года, которое вел Владимир Путин, президент «Олимпстроя» Виктор Колодяжный передал свои полномочия Таймуразу Боллоеву, основателю компании «Балтика».

 

Присутствовавший на совещании вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий самую грандиозную стройку России, заявил, что претензий к Колодяжному нет.

 

Причины «добровольной» отставки Колодяжного – к слову, бывшего мэра Сочи – не комментируются. Хотя еще месяц назад Дмитрий Козак опровергал слухи о его возможном уходе. Этот пост Колодяжный занял в апреле 2008-го, сразу после отставки своего предшественника Семена Вайнштока.

 

Отныне отвечать за строительство олимпийских объектов будет Таймураз Боллоев. Это уже третий по счету «прораб» олимпийской стройки. Боллоев известен тем, что основал пивоваренную компанию «Балтика».

 

В последнее время Боллоев активно занимался строительством в месте проведения грядущей Олимпиады. Принадлежащие ему фирмы отстраивают в Сочи элитный поселок «Солнечный» и жилой комплекс «Сияние Сочи». Работы у него сейчас заметно прибавится – ему надлежит распорядиться

113 миллиардами рублей, которые выделены государством на строительство олимпийских объектов.

 

На этом же совещании Владимир Путин разразился гневной тирадой в адрес чиновников, которые хотели погреть руки на олимпийской стройке. Он припомнил одного из вице-губернаторов Краснодарского края, который просил РЖД не снижать стоимость их работ.

 

 

– Если такие факты были в прошлом, они подлежат серьезному расследованию, – заявил Путин. – Может быть, там существенный ущерб?! Ничего подобного в будущем допускать нельзя. Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, но и требует удержать и повысить расценки, в сегодняшних условиях абсолютно неприемлемо. То, что этот гражданин уволен, очень хорошо.

 

ДОСЬЕ «КП»

 

Таймураз Казбекович Боллоев родился 28 февраля 1953 года в селе Донифарс (Северная Осетия).

 

Закончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Работал механиком, мастером, инженером-технологом, начальником цеха. С 1987 по 1991 годы – главный технолог на пивоваренном комбинате им. Степана Разина. С 1991 года – гендиректор ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». С 2001 по 2004 годы – президент компании. Женат, воспитывает сына.
 

 

Таймураз Боллоев – первый вице-президент «Государственной корпорации Олимпстрой»

В сфере ответственности господина Боллоева – управление проектом и его реализация, в том числе, координация строительства, взаимодействие с инвесторами, привлечение новых участников.

 

Таймураз Боллоев родился 28 февраля 1953 года.

 

1980г. – окончил Московский технологический институт пищевой промышленности.

 

1981-1984г. – мастер, механик, заместитель начальника цеха, начальник цеха комбината пивоваренной и безалкогольной промышленности им.Степана Разина (г.Ленинград).

1984-1987гг. – директор Всеволожского промышленного комбината (Ленинградская область).


1987-1991гг. – главный технолог-пивовар комбината им.Степана Разина

 

1991-2004гг. – директор, затем генеральный директор, затем президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

 

2005-2008гг. – председатель Совета директоров ЗАО «БТК групп»

 

2009г. – первый вице-президент «ГК Олимпстрой». Осуществляет координацию управления олимпийским проектом.

 

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, «Орденом Почета», орденом Преподобного Сергия Радонежского РПЦ. Кавалер Французского национального Ордена Почетного Легиона.

 

Воспитывает двух сыновей.

 

 

Таймураз Боллоев входит в список 50 предпринимателей России, оказывающих наибольшее влияние на экономику страны. Бизнесмен входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, является членом Совета по предпринимательству при правительстве РФ. 

 

Боллоев известен тем, что с 1991 года руководил пивоваренной компанией «Балтика», и за восемь лет создал компанию, нарастившую объемы производства в 18 раз. В конце 2004 года Боллоев ушел в отставку с поста главы «Балтики» и приобрел контрольный пакет компании «Фабрика одежды Санкт-Петербурга», которая в настоящее время является одной из самых передовых российских фабрик одежды.

 

Кроме того, Боллоев является инвестором ЗАО «Ясенские зори» (г. Краснодар), где реализуются крупные проекты в молочном производстве. На данный момент он также занимается строительством коммерческой недвижимости. Помимо бизнес-центров в Санкт-Петербурге, ему принадлежит инвестиционно-строительная компания «Грантика», которая строит поселок в пригороде Санкт-Петербурга и жилой комплекс в Сочи.

 

 

По информации газеты «Взгляд», Колодяжный сам хотел уйти. Причем причины его решения были связаны с личными переживаниями. В его семье случилась трагедия – 20 июля 2007 года в Санкт-Петербурге его пятилетняя дочь Валерия погибла в результате ДТП. 

 

Позже личный характер отставки подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к Олимпиаде.

 

«К сожалению, у Виктора Викторовича (Колодяжного) личные обстоятельства складываются так, что он просит заменить его на этой должности и перевести на другую работу, которая связана с постоянным пребыванием в Краснодаре», – заявил чиновник. Представляя Боллоева, который последние два месяца исполнял обязанности главы «Олимпстроя», пока Колодяжный находился в отпуске, Козак сообщил, что тот известен как «один из ведущих топ-менеджеров страны».

 

Владимир Путин обратил внимание Боллоева на то, что «Олимпстрой» – это не частный, а общественно значимый проект. «Прошу внимательно наблюдать за графиком работ и за условиями работы людей, а также за исполнением социальных обязательств перед гражданами, которые будут переселены, и за стоимостью возводимых объектов», – сказал Путин. Боллоев, со своей стороны, отметил, что главной своей задачей в должности руководителя видит «слаженную работу всех участников и их кооперацию».

 

Напомним, что недавно Дмитрий Козак сообщил, что оптимизация расходов на подготовку к Олимпиаде и привлечение инвесторов позволит сэкономить в 2009-2014 годах не менее 20 миллиардов рублей федеральных средств.
 

––––––-

= Не тянут, видать, ребята... Да и ладошки чешутся... Такие деньжищи!.. Вован, видать, вконец рассвирипел. И ставит на этот пост совсем уж «проверенных» кадров. Будем надеяться, что Таймураз окажется на своём месте и будет выше вульгарного воровства и откатов...


Источник: kp.ru

← Вернуться

02:03  07.06.09
Разместил Tolyan
Рассказать другу  

Комментарии Кто голосовал Похожее
   
Внешние линки
Внедрение панелей происходит с использованием новейших способов. Наша фирма предлагает для клиентов строительство сэндвич панели в установленные сроки.

Проведение добровольной и обязательной сертификации продукции. Что нужно знать про сертификат соответствия продукции. Полная информация. Эффективно! Сертификация товаров и услуг.
   
О сайте Краткие правила Связь с нами Авторские права